Федот Сычков – художник радости

Выставка «Федот Сычков-художник радости» - результат длительного партнерского сотрудничества Ульяновского областного художественного музея и Мордовского республиканского музея изобразительных искусства имени С.Д. Эрьзи.

Временной диапазон творчества Федота Сычкова охватывает последнее десятилетие ХIХ до середины ХХ веков. Художник создает картины будничного и праздничного сельского бытия, портреты  жизнерадостной сельской молодежи,  незатейливый   мир детворы, скромные, неброские пейзажи родного села и яркие, наполненные южным солнцем, виды Италии, а также своеобразные «пейзажные» натюрморты. Все эти темы отражены в  экспозиции данной выставки, на которой  представлено 30 произведений из фондов Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи: эскиз картины «На мосту» 1890-е гг., «Рим. Форум Романум» 1908, «Пастушка» 1913, «На посиделки» 1925, «Трудный переход» 1932, «Праздничный день. Подруги» 1929, «Соня» 1923, «Катание с гор» 1947, «Зимой» 1925, «Цветы» 1940, «Подружки» 1935 и др. Внимание к мордовской культуре привело художника к  созданию работ, посвященных представителям коренной национальности: «Мордовка». (Этюд к панно «Праздник урожая») 1937,  «Эрзянка» 1930-е гг.

Выставка работает до 6 ноября 2022 года.

Ульяновск, улица Льва Толстого, 51

По вопросам организации: