«Ф.П.Романов – домовладелец Романовки и его потомки»

На выставке показана яркая биография Федота Петровича Романова, известного мастера строительного дела, домовладельца нескольких домов, которых сдавал в наем в Якутске. В том числе, знаменитая Романовка по ул. Поротовской (затем ул. Романовка, а с 1943 г. ул. Ярославского), где в 1904 г. произошёл Романовский вооруженный протест политических ссыльных.

На выставке, показаны уникальные фотографии и ценные предметы из семейных архивов потомков Ф.П.Романова ХХ в., а также фотодокументы ярких представителей фамильной династии, их награды и особые заслуги. На выставке представлен макет доходного дома Ф.П.Романова. Отдельно показан самый известный в семье Романовых - Петр Аполлонович Романов, первый якутский ученый, генетик-селекционер, доктор сельскохозяйственных наук, лауреат Государственной премии Якутии.

Якутск, улица Ярославского, 5