«Эволюция осветительных приборов»

Участники мероприятия познакомятся с разновидностью светильников, хранящихся в Билярском музее-заповеднике.  Конечно же, самым первым источником света и единственным видом освещения жилища служила лучина, их закрепляли в светец. Разновидность светцов, находящихся в историко-археологическом  музее, представляет собой развилку с четырьмя рожками из кованого железа с острым «пятником».

Для взора посетителям  музея предоставлены и глиняные светильники, в которых в качестве топлива использовались животный жир и растительное масло. Есть в  музее и найденные на Билярском городище глиняные светильники, обработанные поливой, тем самым придавая светильнику более красивый внешний вид и декорированы геометрическим и растительным орнаментом. Имеются  и керосиновые светильники разных форм и конструкций, все они датированы началом 20 века, керосиновые лампы разных модификаций, имеется и лампа с отражателем, данный вид ламп позволял освещать помещение светлее, благодаря своему отражающему эффекту.

Люди придавали большое значение эстетическому виду предмета, появились ценители красоты. И светильники, и подсвечники, и керосиновые лампы стали еще и предметом искусства. Таким ценителем красоты в нашем крае был Л.А. Шевелев. В музее присутствует коллекция керамических предметов, изготовленная гончаром Шевелевым, среди этой коллекции имеются в том числе и настольные витые подсвечники.

Арбузов-Баран

По вопросам организации