Евгений Клеймёнов (1947–1992). Живопись

1980-е годы стали временем триумфального вхождения Клеймёнова в художественную жизнь Башкирии и России. С 1981 года он экспонировал свои работы на республиканских выставках. В 1983 году стал участником выставки пятнадцати уфимских художников «Мир, в котором мы живём», в 1984 – всероссийской «Голубые дороги России», в 1985 – всесоюзной «Земля и люди», зональной «Урал социалистический», в 1991 – групповой выставки башкирских художников «Пятый угол» и ряда других.

Были и остаются современными полотна живописца «Пётр I» (1986), «Миссия Жанны» (1991). Их художественная выразительность является носителем философской мысли автора. В первой картине он утверждает идею величия России и веру в её успешное будущее. Во второй своеобразную трактовку получает образ «орлеанской девы» Жанны дʹАрк, абсолютно лишённой воинственного начала и рыцарских регалий, которыми она была удостоена французским королём Карлом V. В канон красоты своей героини автор возводит ангельскую чистоту её души и внутреннюю готовность принять рок судьбы во имя спасения народа. Перед ней не полыхает костёр, а горит свеча, зажжённая в память о рано оборвавшейся юной жизни.

Уфа, улица Гоголя, 27

Ингнатенко С.В.