ЕВГЕНИЙ ДОБРОВИНСКИЙ: 50 ЛЕТ В ПЛАКАТЕ

Выставка работ знаменитого российского дизайнера и художника, арт-директора театра «Эрмитаж», обладателя Гран-при нескольких международных биеннале, члена Союза художников, Союза дизайнеров и Союза театральных деятелей России, автора логотипа Музея Актуального Реализма, включает в себя 60 его графических работ - плакатов и театральных афиш, а также 25 каллиграфических полотен. Творчество Евгения Добровинского в таком объеме представлено в Тольятти впервые. Экспозиция отражает один из главных принципов мастера: «Сказать просто о сложном».

Эта выставка - итог 50-летней деятельности Евгения Добровинского в области театрального и социального плаката. Работая над театральной афишей, художник вместе с режиссером и артистами проходит все этапы подготовки спектакля, создавая в итоге его «емкий знак». За эти годы Добровинский сотрудничал со многими знаменитыми режиссерами, в том числе М.Захаровым, В. Фокиным, И. Райхельгаузом и др.

Сегодня Добровинский активно трудится как дизайнер книги и иллюстратор, занимается шрифтами и каллиграфией, логотипами, станковой графикой. Одна из последних его блестящих работ в области книжного дизайна - книга-альбом «Последние люди империи», в котором представлены более 100 портретов работы Бориса Жутовского. Книга, изданная Музеем Актуального Реализма весной этого года, впервые будет представлена публике на выставке.

Евгений Добровинский ведет большую просветительскую деятельность, он прекрасный лектор, чрезвычайно интересны его перформансы, в ходе которых он создает на публике масштабные каллиграфические полотна. Такой перформанс запланирован и на выставке в Тольятти.

Экспозиция будет интересна как всем, кто интересуется современным искусством, дизайном и каллиграфией, а также специалистам в этих областях.

Музей подготовил обширную программу культурно-просветительских событий на выставке, в том числе арт-игры для детей и подростков, традиционные «Встречи за чаем в музее», мастер-классы по каллиграфии и др.

Тольятти, Юбилейная улица, 25

По всем вопросам