«Этномир Южной Сибири»

ИНТЕРАКТИВНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

Что такое этносы? Что у них общего? Чем они отличаются? Какие этносы живут бок о бок с нами? Кто они? Много ли современники знают о людях, когда-то населявших Южную Сибирь?

В музейной экспозиции вас встретит экскурсовод в национальном костюме и расскажет о самобытной культуре хакасов – коренного народа Минусинской котловины, сами себя называвшими «трехстадным народом».

Вы узнаете о традиционных занятиях и семейно-бытовом укладе, об основных верованиях этого народа. Вы увидите предметы быта и предметы культа XIX – начала XX века. Среди них музейные предметы, побывавшие на Всемирной парижской выставке в 1900 году, где Минусинский музей представлял «Окраины Енисейской губернии» и получил серебряную медаль!

Вас ждут национальные игры и участие в обряде повязывания «Чаламы». Не знаете, что такое «чалама»? Приходите и узнаете!

Минусинск, улица Ленина, 60

Никифорова Елена Анатольевна