Этноэкскурсия в Юматовский музей

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Сельское поселение Юматово имеет свой неповторимый облик, замечательных людей, интересные места и достопримечательности. Первые упоминания о деревне Юматово относятся к концу XVIII - началу XIX веков. Она получила свое название по фамилии помещика поручика Василия Степановича Юматова, который жил здесь в начале XIX века.

Нет, пожалуй, в Башкортостане человека, который бы не слышал о знаменитом курорте «Санаторий Юматово», Юматовском аграрном техникуме (бывшем, к сожалению) и уникальном музее, созданном супругами Зыряновыми.

Уникальность музея прежде всего в том, что организовали его супруги Наталья и Сергей Зыряновы на свои скромные средства как семейную частную коллекцию. По профессии Сергей Алексеевич - агроном, Наталья Сергеевна- пчеловод. Но в душе были художниками, творческими людьми. Весь музей оформили сами. Все приобретали на собственные деньги.

В течении 40 лет ездили в экспедиции собирали экспонаты со всех уголков республики от людей разных национальностей. Украшением музея является богатейшая коллекция национальной одежды. 14 разделов экспозиции - показывают культуру, быт народов, населяющих республику, - башкир, татар, русских, чувашей, марийцев, мордвы, удмуртов, украинцев. В музее разместилось более семи тысяч экспонатов.

Считается, что по богатству коллекции и по самобытности экспозиции музею нет равных. В 2003 году Зырянова безвозмездно передала свое уникальное детище в ведение администрации Уфимского района: ведь создавалось оно для людей.

Сегодня музей живет яркой и интересной жизнью: пополняются фонды музея, обновляются экспозиции, проводятся мероприятия, мастер-классы.

Во время поездки экскурсанты познакомятся с жизнью и творчеством одной из основательницы музея Зыряновой Н.С. Послушают простые искренние стихи Натальи Сергеевны о жизни, человеке, России, познакомятся с архивными фотографиями этой семьи.

Уфа, Садовая улица, 33

МБУ МЦБ МР Уфимский район