Эпоха бронзы на территории Северо-Западного Кавказа

Важнейшим периодом в истории Северо-Западного Кавказа является эпоха ранней бронзы (IV-III тыс. до н.э.), когда на одной территории сосуществовал целый ряд самобытных археологических культур.

Экспозиция построена с учетом периодизации эпохи бронзы и включает также начало эпохи раннего железа, на основе подлинных предметов из фондов Национального музея республики, поддержанных художественно-графическими и объемными реконструкциями.

В экспозиции демонстрируются артефакты, относящиеся к бронзовому веку (предметы вооружения, орудия труда из камня, бронзы, глиняные сосуды), а также ряд копий экспонатов (золотой и серебряный кувшины) из кургана «Ошад».

Центральными экспонатами экспозиции стали дольмен из мегалитического комплекса Усть-Сахрай и подкурганная гробница с росписью из урочища «Клады».

Майкоп, Советская улица, 229

ГБУК РА "Национальный музей Республики Адыгея"