Емельяновщина

⠀Выставочный центр «Галерея» представляет выставку  автопортретов ижевской художницы Александры Емельяновой – «Емельяновщина». В экспозицию войдут произведения, созданные с 2003 по 2022 годы. В работе автор использует разнообразные техники и материалы , экспериментирует с цветом.

⠀

⠀Впервые Александра изобразила себя в студенчестве. С тех пор время от времени она обращается к этой теме. Картины выполнены в легкой,  немного наивной манере. В них отражаются чувства, эмоции, внутренние переживания, изменения, которые происходят с течением времени: радостные и не очень. Например, на выставке можно будет увидеть работу «Зона комфорта» – это автопортрет, в котором Александра передала ощущение тоски, замкнутости и одиночества. Графический лист «Я на море» создает совершенно другое настроение – радости, ярких цветов, широкой улыбки.

⠀

⠀«Всякий творец, какой бы вид искусства и жанр он для себя ни избрал, изображает себя. Музыка, скульптура, живописное полотно, фотография – это всегда отражение создателя, его внутреннего состояния. Я к вопросу подошла буквально и просто много раз нарисовала себя. Готовлю выставку, смотрю на то, что сделала и складывается ощущение, что предстоит познакомить зрителей со своими двойниками. Интересно и немножко страшно», – говорит Александра Емельянова.

Ижевск, улица Карла Маркса, 244А

ЧАЛОВА НАТАЛЬЯ ФЕДОРОВНА