Ельня- Родина Советской Гвардии

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

В историю Великой Отечественной войны  наш город вошел как Родина Советской Гвардии, поэтому основным направлением в работе музея является отражение в экспозиции событий, связанных с начальным периодом войны, когда в ходе Смоленского оборонительного сражения и в частности Ельнинской наступательной операции Приказом  Народного комиссара Союза ССР № 308 от 18 сентября 1941 года 100-я,127-я, 153-я, 161-я стрелковые дивизии, наиболее отличившиеся в боях под Ельней были переименованы соответственно в 1-ю, 2-ю, 3-ю, 4-ю гвардейские стрелковые дивизии.В экспозиции представлены остатки оружия, снаряжения, обмундирования  Советских воинов, фотографии командиров, комиссаров  первых гвардейских дивизий, участников боев под Ельней осенью 1941 года, схемы боевых действий, картина  художника  А. Семенова  (военная студия имени  Грекова),  «Бой под деревней Ушаково»,  картина Ф.П. Усыпенко (студия имени Грекова)  «Залп гвардейских минометов -  подарок музею от Министра Обороны СССР Устинова Д.Ф. в честь 40-летия  рождения  Советской Гвардии и награждения Ельни  Орденом Отечественной войны I степени.

Ельня, Интернациональная улица, 66