Экспозиция «ЗЕМЛЯ ЧЕРНОГО СОБОЛЯ»

Экспозиция – постоянная, ориентированная на все возрастные и социальные категории населения, отражает фрагменты геологической, нефтяной истории Среднего Приобья, от момента его заселения, до настоящего времени. В ней отражена связь города со всеми историческими процессами, а также ведущая роль Мегиона как одного из центров формирования нефтегазовой отрасли на примере этапов деятельности «Славнефть-Мегионнефтегаза».  В экспозиции представлены портреты ветеранов нефтяной отрасли, написанные А.Ф. Мухаметовой в нетрадиционной технике, используя только нефть.

На протяжении нескольких месяцев работниками МАУ «Региональный историко-культурный и экологический центр» велась огромная и сложная работа по организации экспозиции – написание научной концепции, монтаж выставочного оборудования, подбор музейных предметов. Большой вклад в создание постоянной экспозиции внес Занкиев Марат Якубович – председатель совета ветеранов нефтегазовой промышленности «КВ-Мега», почетный даритель МАУ «Экоцентр». Переданные Маратом Якубовичем предметы в дар для изучения и экспонирования, вызывают глубокое уважение, ведь это частица истории города Мегиона.

Мегион, Заречная улица, 16Б

Заведующий НПО