Экспозиция в музее–усадьбе художника В. И. Смирнова

Музей–усадьба художника–академиста В. И. Смирнова с мемориалом К. Л. Хетагурова располагается в историческом центре Ставрополя в старинном доме с просторным двором, хозяйственными постройками и фруктовым садом. Основное усадебное здание построено в 1851 году. Это был типичный жилой дом, деревянный, на каменном фундаменте, под железной крышей, в три окна по главному, южному, фасаду, с деревянной галереей вдоль северной стены.

Экспозиция, посвященная В. И. Смирнову – художнику и педагогу, его семье, друзьям и ученикам в контексте культурной и бытовой жизни губернского Ставрополя. Обстановка старинной усадьбы благодаря художественным произведениям В. И. Смирнова и его ученика Коста Хетагурова, через подлинные домашние вещи и фотографии, краски и звуки сада возродит смыслы, ценности, традиции русской семьи, сделает ближе и понятнее жизнь соотечественников.

Ставрополь, улица Дзержинского, 105