Экспозиция «В.М. Шукшин. Жизнь и творчество»

Музей-заповедник В. М. Шукшина является объектом культурного наследия и входит в туристический маршрут «Малое золотое кольцо Алтая».

Главный объект из музейного комплекса ‒ это школа, в которой учился, а затем работал русский советский писатель, кинорежиссер и актер В. М. Шукшин.

В здании расположена литературная экспозиция «В. М. Шукшин. Жизнь и творчество. 1929-1974».

Структура экспозиции включает:

Мемориальный класс, где учился В.М. Шукшин 1943-44 гг.

Зал №1 «Мир Шукшина. Земля и люди». Основан на реальных событиях героев Шукшина, где раскрывается художественный мир писателя.

Зал №2 «Становление». 1954-1969 гг. Учеба в институте кинематографии и начало творческого пути.

Зал. №3. «Зрелость». 1970-1974 гг. Последние пять лет жизни. О романе «Я пришел дать вам волю», фильмах «Печки-лавочки», «Калина красная», изданиях. Последняя роль в фильме С. Бондарчука «Они сражались за родину», на съемках которого ушел из жизни.

Зал № 4. «Творческое наследие. Шукшинский праздник в Сростках».

Сростки, Советская улица, 86

По вопросам организации