Экспозиция в доме К. Булавина

Дом в котором по приданию был убит один из главных бунтарей на Дону, это здание архитектуры начала XVIIIвека, дом-крепость. Он имеет прочные стены, толщиной более метра. Напервом и на втором этажах находятся маленькие узкие окна. Оконные проемы были защищены железными решетками, а дверные проемы –металлическими дверьми. 7 июля 1708 года, по преданию, заговорщики окружили дом, в котором проживал К. Булавин. «Заговорщики ворвались в дом. Булавин запирается водной из комнат, причем один, без товарищей. Заговорщики рубят топоромкомнатные двери. Наступает конец: смерть от пистолетной пули в левыйвисок. Картина получилась трагичная». На первом этаже здания представлена выставка посвящённая восстанию К. Булавина , это оружие, предметы быта казаков - некрасовцев и письменные источники того времени. Второй этаж переносит в начало XX века с уникальными предметами интерьера и одежды того времени донских казаков.

Старочеркасская

Старочеркасский музей-заповедник