Экспозиция «Тюрьма без решеток»

Экспозиция направлена на показ всех категорий ссыльных Якутии, а также отражает основные события истории ссылки в Якутии с середины XVII до Октябрьской революции 1917г. В экспозиции использованы предметы из фондов ГКУ РС (Я) «Национального архива РС (Я)», ГКУ РС(Я) «Национальной библиотеки РС (Я), ГАУ РС (Я) «Национального центра аудиовизуального наследия народов РС (Я) им.И.С.Жараева», ГБУ РС (Я) «Якутского государственного объединенного музея истории и культуры народов Севера им. Ем.Ярославского», а также предметы из семейных архивов людей, внесших вклад в развитие филиала.

Действующая экспозиция включает несколько стационарных выставок, о значимых людях в истории филиала – «У истоков Романовки: заслуженный работник культуры ЯАССР А.Н.Алексеева» и «Профессор Павел Левонович Казарян: ученый, исследователь, наставник», а также «Федот Романов – домовладелец Романовки» и «О первом кинематографе Якутии В.П.Приютова».

По теме экспозиции проводятся музейные занятия по программе «Музей и дети» для школьников и студентов, а также ежегодный Республиканский исторический конкурс среди учащихся общеобразовательных и средне-специальных учреждений Якутии.

Якутск, улица Ярославского, 5