Экспозиция «Территория»

Одна из ключевых экспозиций музея посвящена полуострову Таймыр, его удивительной природе, истории освоения территории, самобытной культуре и развитию традиционного уклада жизни коренных жителей.

В зале представлены коллекции из фондов музея: зоологическая – диорамы, представляющие природные композиции арктической флоры и фауны, археологическая – предметы раскопов, характеризующие жизненный уклад древних жителей полуострова, палеонтологическая – окаменелости и костные останки морских организмов и млекопитающих, возраст которых доходит до 523 млн. лет, этнографическая – коллекция материальной культуры коренных жителей Таймыра.

Посетителям откроется таинственный мир Таймыра – территории, где можно увидеть самый высокий водопад России на объекте всемирного наследия ЮНЕСКО – плато Путорана, животных, которых больше нигде в мире встретить невозможно, узнать об отважных первопроходцах и первооткрывателях, традициях коренных малочисленных народов Крайнего Севера, познакомиться с шаманом и красотой северного сияния в арктических пустынях.

Выставка открыта для просмотра в Музее Норильска (Ленинский, 14).

Экскурсии проводятся только по предварительной записи по телефону: 46-13-27

Норильск, Ленинский проспект, 14