Экспозиция «Скульптура в пленэре»

Губернаторский сад – одно из самых красивых мест Ярославля. Он является частью обширной городской усадьбы, которая создавалась в 1820-е по указу императора Александра I и под руководством ярославского генерал-губернатора А. М. Безобразова.

Современный Губернаторский сад вполне соответствует своей первоначальной планировке, сочетающей в себе принципы регулярного и пейзажного паркостроения. Классический партер с фонтаном перед зданием, к которому подходит широкая центральная аллея, исполнен во французском стиле, предполагающем геометрически правильную планировку и симметричность композиции. Южная и северная части парка – в английском стиле, основанном на создании иллюзии естественности пейзажных композиций.

В саду сохранилось около 70 исторических деревьев: дубы, липы, вязы, ясень. Некоторые дубы были свидетелями почти всей истории Губернаторского парка – их возраст составляет более 150 лет.

Ярославль, Волжская набережная, 23

отдел по работе со зрителями