Экскурсия «Великая Отечественная война в экспозиции"

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

В экспозиции многие экспонаты связаны с писателями — участниками Великой Отечественной войны, с увековечением памяти о событиях военных лет. Это личные вещи Ивана Фотиевича Стаднюка, офицера, члена Союза писателей России, это предметы, рассказывающие о жизни Михаила Тимофеевича Калашникова, создателя знаменитого и востребованного во всем мире автомата, это сувениры и фотографии, связанные с литературным конкурсом «Прохоровское поле».

Слушатели узнают о том, как в 1941 г. на Брянском фронте побывал К. Симонов, покажем экспонаты, привезенные из-под Могилёва, с Буйничского поля, где произошло в 1941 г. знаменитое танковое сражение и где развеян, согласно завещанию, прах поэта. Отдельная страница экскурсии посвящена путешествию по Десне замечательных брянских писателей-фронтовиков Н. М. Грибачева, И. А. Швеца и их товарищей в начале 1950-х гг.

Также участники экскурсии кратко познакомятся с историей создания Гимна Брянской области «Шумел сурово Брянский лес» и прослушают его в академическом исполнении.

Брянск, площадь Карла Маркса, 5

По вопросам организации