Экспозиция "По следам великого мужества"

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Экспозиция всесторонне освещает события, происходившие в городе Кропоткине в годы Великой Отечественной войны (1941–1945 гг.). Показаны развитие промышленности, социальной, культурной и образовательной сфер города, быт рядовых горожан накануне Великой Отечественной войны. Отдельные разделы посвящены вкладу в Победу работников железнодорожной станции «Кавказская» и членов Кропоткинского партизанского отряда. Рассказывается в экспозиции об обороне Кропоткинских переправ 4 августа 1942 года курсантами Урюпинского военно-пехотного училища. Освещается участие восьми летных полков, базировавшихся в 1941 – 1943 годах на Кропоткинском аэродроме, в воздушных сражениях на Кубани. Особое место отведено скорбной теме – памяти о жертвах среди мирного населения в период немецко-фашистской оккупации города (4.08.1942 – 29.01.1943). Отражено освобождение г. Кропоткина частями 11-го стрелкового корпуса 29 января 1943 года. Продемонстрирован вклад кропоткинцев в Победу – как участников войны, так и мирных тружеников. Широко представлен раздел «Оружие Победы», который, благодаря нашим дарителям – один из богатейших в крае.

Кропоткин, Красная улица, 68

По вопросам организации