Экспозиция по Пушкинской карте

Экспозиция музея включает три тематических яруса. В нижнем ярусе располагается хлев, где представлены предметы быта и орудия труда, характеризующие занятия горцев в конце ХIХ – начале ХХ в.

Второй ярус представляет собой жилое помещение – хадзар и примыкающую к нему небольшую комнату для приема гостей – кунацкую. Интерьеры хадзара и кунацкой воспроизведены с использованием подлинного этнографического материала ХIХ в.

В верхнем ярусе представлены экспонаты, характеризующие жизнь и творчество К. Л. Хетагурова как поэта, художника и общественного деятеля: документальные и фотографические материалы, книги, произведения поэта на осетинском, русском и иностранных языках, экспозиционные комплексы, отражающие творческое наследие Коста в театре и кинематографе.

Нар