Экспозиция по истории города

В экспозиции представлены материалы, которые рассказывают об истории становления Ярцева как города.

Несмотря на то, что статус города был получен только в 1926 году, этому предшествовала длительная предыстория, связанная с деятельностью промышленника А. И. Хлудова, который в 1873 году основал градообразующее предприятие – бумагопрядильную фабрику, впоследствии – хлопчатобумажный комбинат.

Также здесь можно увидеть материалы о периоде строительства двух крупных предприятий города – завода дизельных двигателей и чугунолитейного завода. Для ускорения строительства и ввода в эксплуатацию город Ярцево был объявлен всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Позже завод дизельных двигателей и чугунолитейный завод преобразовались во второе градообразующее предприятие Ярцева – «ЯЗД АМО ЗИЛ».

Завершают экспозицию материалы о развитии православной культуры в городе Ярцево.

Ярцево, улица Максима Горького, 11/1

По вопросам организации