Экспозиция «Пензенская земля – русской литературе»

Литературный музей находится в историческом здании, которое было построено в 1791 г. специально для Главного народного училища – первого светского учебного заведения Пензы.

Посетители совершат увлекательное путешествие в прошлое, побывав на основной экспозиции : узнают о том, какие учебные заведения размещались в старинных стенах «самого литературного дома» с момента его «рождения» и до наших дней.
Особое место отведено периоду пребывания здесь мастера исторического романа И.И. Лажечникова, с 1821 по 1823 год, исполнявшего должность директора Первой мужской гимназии, обучавшемуся с 1825 по 1829 год будущему гениальному критику В. Г. Белинскому. На каких принципах в прошлых столетиях зиждился процесс обучения, каким дисциплинам отдавалось предпочтение, насколько «надежными и образованными» были учителя – об этом (и не только!) вы узнаете на экскурсии.

В 1837 году в здании побывал выдающийся русский поэт В. А. Жуковский и будущий император Александр II; в 1842 г. – известный математик Н. И. Лобачевский.

Обширная экспозиция рассказывает и о великих русских писателях, чьи судьбы оказались связаны с Пензенским краем: И. А. Крылове, Г. Р. Державине, И. М. Долгорукове, П.А.Вяземском, Д. В.Давыдове, М. Н. Загоскине, Н. П. Огареве, М. Е. Салтыкове-Щедрине, Н. С. Лескове, Л. Н. Толстом, Н. П. Огареве, А. А. Блоке, В. В. Маяковском и др.
Представлены прижизненные издания авторов, их автографы, рукописи, зарисовки и фотографии, мебель.

ОБЯЗАТЕЛЬНА ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСЬ!

Экскурсия состоится при наличии группы от 5 человек.

Пенза, улица Кирова, 2

Культурно-просветительный отдел