Экспозиция "От надежды - к трагедии"

Болшевская дача – бревенчатый одноэтажный дом, построенный в начале 1930-х гг., с 1937 г. находилась в собственности НКВД. В 1938 г. постояльцами дома стали вернувшаяся из эмиграции семья Клепининых, Сергей и Ариадна Эфроны (муж и дочь М. И. Цветаевой). 19 июня 1939 г. после 17 лет эмиграции поэт Марина Цветаева вернулась на родину вместе с сыном Георгием из Франции. В этом доме она провела последнее лето в кругу семьи. Отсюда 27 августа увезли арестованную Ариадну, 10 октября – мужа. 10 ноября 1939 г. Марина Ивановна навсегда покинула этот дом.

Мемориальный дом-музей Марины Цветаевой в Болшеве – это уникальный музейный комплекс, окруженный вековыми соснами, хранящими память о тяжелой судьбе поэта. Экспозиция музея занимает все пространство мемориального дома и состоит из «цветаевской» террасы, комнаты поэта, в котором сохранился подлинный паркет, комнаты ее мужа, кухни, гостиной, комнаты семьи Клепининых и «клепининской» веранды. В экспозиции представлены уникальные предметы мебели, книги, личные вещи Марины Цветаевой и членов ее семьи.

Королев, улица Марины Цветаевой, 15

Касса музея