Экспозиция музея-заповедника «Пермь–36»

Мемориальный музей-заповедник истории политических репрессий расположен на территории бывшей колонии для политических заключенных, одной из последних в истории СССР. Экспозиция рабочей зоны участка строго режима представляет собой комплекс зданий, где работали заключенные. Среди объектов, которые можно увидеть, – дизель-генераторная станция, склад готовой продукции, ремонтные мастерские, кузница, котельная и пилорама.

Выставка «Мужество науки» рассказывает о судьбах ученых, трудившихся в конструкторских бюро ОГПУ (НКВД). В народе такие бюро получили название «шарашки». Выставка «Переломаны буреломами» посвящена лесозаготовительной промышленности Молотовской области в 1941–1945 годах. Выставка «Жизнь вопреки…» расскажет о судьбах репрессированной творческой интеллигенции, члены которой были заключенными лагерей Прикамья.

Кучино

По вопросам организации