Экспозиция в усадьбе Билибиных-Чистоклетовых

Калужский музей изобразительных искусств – крупнейшее  в Калужском крае художественное собрание. Он  был открыт 12 июня 1918 г. в доме врача Н. И. Васильева. Уроженец Калуги Никанор Иванович Васильев (1832–1917) завещал принадлежавшую ему художественную коллекцию родному городу. Произведения из частного собрания Н.И. Васильева легли в основу коллекции  музея.

В 1969 году  музею было передано главное здание городской усадьбы купцов Билибиных-Чистоклетовых, выдающийся памятник архитектуры начала  XIX в., который отнесен к объектам культурного наследия федерального значения. К настоящему времени музей занимает почти весь комплекс городской усадьбы.

В залах постоянной экспозиции главного здания музея размещено около 250-ти произведений искусства. Это произведения живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства крупнейших отечественных и европейских мастеров XVI–XX веков.

В музее широко применяются цифровые технологии. На сенсорных терминалах размещены игровые программы, видеоматериалы, виртуальные выставки. 12 картин основной экспозиции "оживлены" с помощью VR-технологий. Востребовано посетителями применение мобильных гидов на платформах Artefact и izi.TRAVEL.

Калуга, улица Ленина, 104