Экспозиция Музея В. Г. Распутина

*На экскурсии необходима предварительная запись по тел.: +7 (3952) 25-98-25

Отдел «Музей В.Г. Распутина» является центром по сохранению и изучению творческого наследия Валентина Григорьевича Распутина – писателя, классика русской литературы, общественного деятеля, публициста. Экспозиция, оснащенная современным мультимедийным оборудованием, размещена в уютном деревянном особняке в историческом центре Иркутска.

В музее работают два выставочных зала. Экспозиция зала, расположенного в цоколе, знакомит с биографией писателя. Для посетителей представлены личные вещи, фотографии, документы, награды Валентина Григорьевича Распутина. Интерактивная панель с генеалогическим древом позволяет узнать историю рода Распутиных. Кино-видео-материалы помогают представить атмосферу времени, в котором жил и работал писатель.

На первом этаже экспозиции музея открывается мир творчества Валентина Распутина. Здесь можно познакомиться с произведениями писателя, а при желании прочитать или послушать наиболее известные рассказы. Музей дает возможность посетителям познакомиться с электронным словарем народных слов языка писателя.

Центральной частью экспозиции является реконструкция мемориального кабинета писателя. Представленные в нем предметы находились в иркутской квартире Валентина Распутина. Мемориальный кабинет писателя позволяет увидеть его рабочую обстановку: стол, стул, печатную машинку, мебель, коллекцию колокольчиков и дымковской игрушки, иконы.

Постоянные экспозиции:

Жизнь и творчество писателя Валентина Распутина.

Иркутск, улица Свердлова, 20

Касса