Экспозиция Музея первого Совета

Музей располагается в историческом месте, в здании Мещанской управы. Оно было построено еще в 1904 году по проекту инженера П.Д Афанасьева для органа местного самоуправления – мещанской управы. В мае 1905 года здесь проходили заседания первого в России общегородского Совета рабочих депутатов, созданного в ходе всеобщей политической стачки иваново-вознесенских рабочих. С 1919 года в здании Мещанской управы размещались различные учреждения, затем коммунальные квартиры.

В настоящее время в музее открыта экспозиция «По волнам нашей памяти», аналогов которой нет в регионе ( Ивановской и соседних областях). Выставка посвящена повседневной жизни советских граждан. Концепция экспозиции предполагает демонстрацию двух сторон советской реальности – официальной и приватной, их взаимодействия, проникновения и отторжения. Судя по восторженным отзывам проект находит эмоциональный отклик и пользуется популярностью не только у жителей города, но и у многочисленных туристов: «Коммуналка - это потрясающая выставка! Пласты времени, быта, судеб…Это наше детство, детство родителей. Здесь все вместе плакали, смеялись, ссорились, уходили на войну, возвращались из лагерей. Огромный пласт жизни… Спасибо за экспозицию. С любовью собранная, вдумчиво, с душой» .

Иваново, Советская улица, 27

Музей первого Совета