Экскурсия по экспозиции Дома-музея Н.С. Лескова

Посещение экспозиции

Музей выдающего русского писателя  Н.С. Лескова располагается в доме, сохранившемся на месте городской усадьбы отца писателя. Единственный в России музей Н.С. Лескова был открыт в 1974 г. Экспозиция «В мире Лескова» уникальна по насыщенности подлинными материалами. Посетители музея могут увидеть личные вещи писателя, его мебель, книги из мемориальной библиотеки, первые публикации и прижизненные издания его произведений, портреты и фотографии Лескова, его родных и близких. Богатейшее собрание лесковских предметов позволило воссоздать в одном из залов музея обстановку последнего петербургского кабинета писателя  – увлеченного коллекционера редких книг картин, часов, шкатулок.

В связи с проведением ремонтно-реставрационных работ на здании Дома-музея Н.С. Лескова экспозиция «В мире Лескова» в настоящее время работает в Доме Т.Н. Грановского.

Орел, улица 7 Ноября, 24

По общим вопросам