Экспозиция Музея М.Сеспеля

Здание музея – историческое, бывший дом мещанина С. В. Черкасова, в 1921 году здесь размещался ревком Чувашской автономной области и работал Михаил Кузьмич Кузьмин (Сеспель) – основоположник новой чувашской поэзии, государственный и общественный деятель эпохи мировых потрясений начала ХХ века.
Псевдоним «Сеспель» символичен для чувашского поэта. В переводе он означает подснежник – цветок, появляющийся первым весной сквозь проталины.
Посетители музея познакомятся с жизнью и творчеством поэта, увидят фотопанораму города Чебоксары 1921 г., на которой запечатлены переводчик Михаил Сеспель, первый руководитель Чувашской автономной области Д.С.Эльмень и другие представители органов власти Чувашии. Уникальный фотодокумент дает возможность заметить контраст веков: старинную часть города, попавшую в зону затопления, можно сравнить с видом Чебоксар ХХI в.

Чебоксары, улица Михаила Сеспеля, 8

Музей М. Сеспеля