Экспозиция Музея этнографии

Приглашаем в обновлённые залы Музея этнографии города Белозерска.

В первом зале экспозиции «Быт крестьянской семьи» каждый сможет почувствовать сопричастность к миру русской северной деревни  конца 19 - начала 20 веков. Здесь Вы узнаете об  устройстве и убранстве крестьянской избы,  домашней и хозяйственной утвари, используемой предками,  предметами быта. В музее все «говорит» о традициях, обычаях, обрядах, праздниках, бытовавших на Белозерской земле. Желающие смогут примерить традиционные костюмы и почувствовать себя в роли «большака» (хозяина) и «большухи» (хозяйки).

Второй зал экспозиции «Девичья горница» расскажет о нравственном воспитании подрастающего поколения, приучении к хозяйству и том, как в целом воспитывали и чему учили девушек в период 19 - начала 20 веков. Вряд ли каждый знает, какую девушку называли «славутницей», а парня – «дролечкой»?

В музее расскажут, как проходили традиционные молодёжные беседы и посиделки, как веселились, в какие игры играли девушки и ребята. Любой желающий сможет поучаствовать в этих забавах. Кроме того, в экспозиции представлены старинные, необычайно-красивые рушники и полотенца, выполненные местными рукодельницами, которые хранятся в фондах Белозерского областного краеведческого музея. Эти предметы быта имели своё особенное предназначение и играли важную роль, о чем расскажет выставка «И на том рушнике оживёт всё родное». Желающие могут попробовать себя в роли пряхи и ткачихи, а также выполнить строчку на швейке.

Посещение экспозиции Музея этнографии станет особенно полезным представителям подрастающего поколения. Все предметы в экспозиции подлинные, у каждого из них своя история и значение.

Белозерск, улица Советский Вал, 1