Экспозиция Музея чувашской вышивки

Вышивка является «визитной карточкой» Чувашии, вызывает неподдельный интерес и восхищение. Наиболее ценными и старинными экспонатами музея являются: женская рубаха XVIII века с тремя парами нагрудных узоров кĕскĕ, покрывало невесты и жениховые платки, вышитые двусторонними швами.
Экспозиция начинается с повествования о болгарско-чувашских параллелях в орнаменте. На следующих стендах рассказывается о рунических знаках в вышивке и украшениях, о древнекитайских пиктограммах, сохранившихся на самой старинной свадебной рубахе XVIII века и в материалах, рассказывающих о параллелях чувашских узоров с орнаментом керамики древних земледельцев южных областей Средней Азии.

Ценнейшим экспонатом является вышитая карта Чувашской АССР, выполненная для участия во Всероссийской сельскохозяйственной выставке 1939 года работницами Альгешевской фабрики «Паха тĕрĕ». Отдельные стенды посвящены ведущим исследователям чувашской народной вышивки и современным мастерам промысла.

Чебоксары, улица Карла Маркса, 32

Музей чувашской вышивки