Экспозиция «Музей советских игровых автоматов»

Музей советских игровых автоматов был основан в 2007 году тремя друзьями, которые вдохновились идеей найти игры из детства и сыграть в них снова. Начавшись как личная, единственная в мире коллекция советских игровых автоматов сегодня насчитывает более 300 действующих аркад.

Команда музея находит, реставрирует и поддерживает автоматы в рабочем состоянии. Почти все экспонаты — интерактивные, в них можно сыграть, используя для запуска советские 15-копеечные монеты, которые включены во входной билет. В музее регулярно проходят экскурсии, на которых посетители знакомятся с историей игровой индустрии в СССР и узнают, как автоматы устроены внутри.

Команда музея исследует игровую культуру и делится полученными знаниями через образовательные и выставочные проекты. С 2018 года музей — действующий член Европейской Федерации игровых музеев и сохранения цифрового наследия. В 2020 году проект «Анатомия советских игровых автоматов» стал победителем конкурса Благотворительного фонда В.Потанина.

Москва, улица Рождественка, 12/1