Экспозиция "Музей горной машинерии"

Экспозиция призвана погрузить посетителя в мир уральской горнозаводской старины. Под открытым небом здесь расположились механизмы и инструменты, которыми пользовались горняки в XIX – начале XX веков. В экспозиции можно увидеть каким образом в старину добывали  золото,  где жили старатели, как выглядел карьер, вертикальная и горизонтальная выработки, а также оценить масштабы ручного труда в горном деле.

Среди экспонатов  – ручной бур с поворотным ключом, сигнальная пушка, «пахарь» - прообраз современной драги, устье штольни, рудничный подъем, кузница, конный ворот, старательская землянка, каретный сарай, горнозаводская утварь.

Все экспонаты на территории музея интерактивные, машины и механизмы можно привести в движение – «откачать» воду с шурфа, расколоть керн, покатать тачки, потрогать и взять в руки горный инструмент (кайла, лопаты, лом).

Посещение экспозиции детьми до 18 лет без экскурсии бесплатно. Экскурсия для детей дошкольного возраста - 30 рублей с человека, для учащихся школ - 40 рублей с человека. Посещение экспозиции взрослыми от 18 лет - 50 рублей. Экскурсия для взрослых от 18 лет - 50 рублей с человека. При покупке экскурсионного билета посетитель дополнительно приобретает билет на посещение экспозиции. Экскурсии проводятся для групп от 10 человек.

Краснотурьинск, Октябрьская улица, 45

МБУК "Краснотурьинский краеведческий музей"