Экспозиция Мемориального дома-музея С.С.Орлова

Посещение экспозиции

Экспозиция посвящена жизни и творчеству талантливого поэта-фронтовика, лауреата Государственной премии РСФСР им. М. Горького, секретаря Правления Союза писателей РСФСР Сергея Орлова.

После капитального ремонта 2021 - 2023 гг. музей поэта стал одним из современных литературных музеев Вологодской области.

Во входной зоне экспозиции посетителей встречает с фотографии сам поэт Сергей Орлов, в сопровождении одного из самых значимых для жителей Белозерска стихотворения «Белое озеро».

Далее посетители совершают знакомство с жизнью и творчеством поэта, проходя по 5 залам новой экспозиции.

Очень интересным, особенно для несовершеннолетних, является зал «Детство Сергея Орлова», с которого начинается экспозиция и история жизни Сергея Сергеевича. Здесь посетитель сможет увидеть воды Белого озера, под которыми находится деревня Мегра, модуль «Как растут стихи?».

Второй зал «Мир и война» строится на контрасте мирной жизни и войны. В этом зале чувствуется переломный момент в жизни Сергея Орлова, когда жизнь разделилась на «до» и «после», что можно проследить и по представленным рукописям стихотворений, которые носят «дневниковый» характер.

Третий зал «Война глазами танкиста» дает образ войны «изнутри», глазами, проживающего войну солдата. Об этом, по сути, все военные стихи Орлова, в них рассыпаны реалии. Сам Орлов горел в танке дважды.

Четвертый зал экспозиции посвящен памяти о Великой Отечественной войне. Доминанта зала – инсталляция, архитектурно организованная кругом, символически обозначающим планету Земля, и двумя вогнутыми плоскостями («млечные пути»).

Последний, завершающий зал экспозиции «Жизнь после войны», посвящен послевоенной жизни поэта Сергея Орлова. Центром экспозиции является инсталляция «Рабочий стол поэта». В ее основе мемориальные вещи С. Орлова: рабочий письменный стол, пишущая машинка. На стене за столом – карта звездного неба. Она указывает на увлечение астрономией, внеземными цивилизациями, прошедшее через всю жизнь поэта. Посетители, находясь в этом зале, смогут почувствовать себя в центре вселенной, имя которой Сергей Орлов.

Белозерск, улица Дзержинского, 12