Экспозиция "Маклаковская изба"

Экспозиция «Маклаковская изба» это воспроизведение традиционного русского жилья конца ХIХ – начала ХХ века. Все экспонаты музейной коллекции составляют подлинные предметы крестьянского быта. Они помогут заглянуть в историю, и представить жизнь наших предков.Экспозиция музея подразделяется на три направления: «Устройство избы», «Женский труд» и «Мужской труд».В разделе «Устройство избы» узнаете, что углы в избе носили разные названия и было деление жилья на женскую и мужскую половину. Центральное место отводилось красному углу, в котором имеются подлинные иконы, рушник, лампадка. Не мене значимым местом была печь. Экскурсоводы расскажут о быте и жизни крестьян.Раздел музейной экспозиции «Женский труд» освящает такие аспекты русского народного быта как рукоделие. Посетители познакомятся с предметами старины: рушниками ручной работы, скатертью, занавесками старинными кружевами, вышивками.Так же в этом разделе представлены такие традиционные предметы русского быта, как глиняные крынки, квашня для теста, хлебная лопата, чугунки, ухват, самовары, деревянная ступа начала 20 в.Мужской труд представлен разными ремеслами: изделиями гончаров – крынки, миски, глиняные горшки; бондарным промыслом – кадки, бочонки, жбаны; из бересты плелись туески, лукошки.

Лесосибирск, 9-й микрорайон, 14