Экспозиция Литературного музея имени К. В. Иванова

экспозиция

Отдел дореволюционной чувашской литературы рассказывает об истоках чувашского народного творчества, о первых чувашских писателях и развитии чувашской литературы до 1917 года. Особо выделено творчество К. В. Иванова, в интерьере его кабинета экспонируются мемориальные вещи поэта, среди которых: самодельная пишущая машинка, письменные принадлежности, рукописи и рисунки. Также интерес представляет раздел «И. Я. Яковлев и Симбирская чувашская школа», в который вошли: первый чувашский алфавит и букварь, первые книги для чтения на чувашском языке, первые чувашские учебники, переписка между И. Я. Яковлевым и И. Н. Ульяновым. Диорама «Приезд И. Я. Яковлева в чувашскую деревню» работы художника В. Семенова рассказывает о жизни и деятельности просветителя народов Поволжья.

Чебоксары, Ленинградская улица, 29

Литературный музей имени К.В. Иванова