Экспозиция Литературно-мемориального музея И.А. Бунина

Экспозиция, посвященная великому русскому писателю, расположена в  восьми комнатах   мещанского дома Ростовцевых, у которых он жил на квартире  во время учебы в Елецкой мужской гимназии.

Интерьер  его комнаты   восстановлен таким, каким был при нём. Деревянные стены и некрашеный пол подчеркивают прелесть скромного интерьера, состоящего из самой необходимой мебели.  Здесь же можно увидеть письменные принадлежности, тетради, учебники и форму гимназистов,  фотографии Ельца  бунинского времени.

Гостиная,  оформленная в дворянском стиле, с  игральным столом,    миниатюрным гарнитуром  и граммофоном,   навевает  воспоминания о неспешной и размеренной жизни XIX столетия. Портреты и фотографии самых дорогих и близких писателю людей смотрятся здесь особенно органично.

Фотографии писателя разных лет,   прижизненные издания,  его личные вещи,  любимое охотничье ружьё, копия  диплома Нобелевской премии, вызывают неизменный интерес и гордость  великим соотечественником.  Свидетелем  всемирного триумфа является и старый чемодан, с которым Бунин ездил в Стокгольм за наградой.

На кухне привлекают внимание  русская печь,  походный самовар,  рушники,   рукомойник, прялки, угольные утюги, резные пасочницы и многие  другие,  вышедшие из обихода предметы быта  XIX – начала XX века.

По единодушному мнению посетителей, организаторам музея удалось создать в его стенах какую-то особую атмосферу, когда невольно ловишь себя на мысли, что вот сейчас в одной из комнат встретишь мальчика   в форме гимназиста – Ваню Бунина.

Елец, улица Горького, 16

По вопросам организации