Экскурсия по экспозиции Краеведческого музея

Посещение экспозиции «Октябрьский район: вехи истории и настоящее» (с экскурсионным обслуживанием)

Экспозиция «Октябрьский район: вехи истории и настоящее» посвящена истории Октябрьского района начиная с начала XIX в. по настоящее время. Она размещается в трех выставочных залах по тематико-хронологическому принципу с применением классических методов демонстрации предметов, художественных решений и мультимедийных технологий.

Экспозиция оснащена звуковым, проекционным и интерактивным оборудованием. Выполнены макеты исторических зданий, оформлено пространство выставочных витрин.

В зале «История Октябрьского района первой половины ХХ века» отражены особенности развития быта и жизни донского казачества, а также экономики (горное дело, транспортная инфраструктура, сельское хозяйство) на территории Черкасского и 1 Донского округов Области войска Донского (современные границы Октябрьского района входили в эти округа). Особое внимание уделено военной службе казаков и их участию в Первой мировой войне, революции 1918 года и гражданской войне 1918-1920 годов на Дону. Уделено внимание развитию района в 1920-1938 годах и его официальному образованию 7 февраля 1938 года.

Зал «Октябрьский район в годы Великой Отечественной войны» рассказывает о событиях, происходивших на территории Октябрьского района с 1941 по 1945 годы.

Зал «Развитие Октябрьского района во второй половине 20 века начало 21 века» посвящен послевоенному восстановительному периоду и рассмотрен в нескольких хронологических этапах: 1950-1980 годы, 1990-2000 годы и 2000-2020-е годы. Советское время показано достижениями района в сельскохозяйственном производстве: представлены наградные знамена Октябрьского района, дипломы, аттестаты и медали ВДНХ, наградные документы Героев социалистического труда, заслуженных работников сельского хозяйства. Научно-образовательная сфера показана макетами исторических зданий Донского Государственного аграрного университета и Октябрьского аграрно-технологического техникума (учебные заведения основаны в конце ХIХ - первой половине ХХ века действуют в настоящее время). Объемная инсталляция «Серп и молот» с направленной видеопроекцией символизирует мирный созидательный труд рабочих и крестьян и погружает в атмосферу советской эпохи. Сегодняшний день Октябрьского района показан в стенде «Стратегическое развитие Октябрьского района 2000-2020» и посредствам видеопроекции. Немаловажная функция именно этого зала —воспитательная и патриотическая. На примере трудового подвига советского народа можно попытаться понять сегодняшний курс страны, оценить достижения последних десятилетий.

Часть зала №3 выделена в отдельную зону. В этом месте располагается зал естественнонаучного раздела экспозиции «Природа Нижнего Дона», который находится отдельно от исторической экспозиции. Предметный ряд состоит из экспонатов из таксидермической и минералогической коллекции музея и дополнен диорамой, интерактивным столом и объемной «Картой природы Октябрьского района».

Кроме того, в музее представлена Инсталляция «Z», которая посвящена специальной военной операции, проводимой на Украине и героям-октябрьцам, принимающих в ней участие. Для интерактивного киоска разработан контент под заглавием «Наши павшие» рассказывающий о героях-земляках, погибших в 2022-2023 гг. в борьбе с нацизмом и защищая независимость ЛНР, ДНР.

Каменоломни, улица Крупской, 32

По вопросам организации