Экспозиция Котельничского краеведческого музея

Посещение экспозиции

В 10 залах музея представлены тематические экспозиции различной направленности. Посетители музея смогут познакомиться с историей города Котельнича на рубеже XV-XX вв.

В зале, посвященном Алексеевской ярмарке, можно увидеть крестьянскую утварь, украшения, мебель, швейную машинку «Зингер», гладильный аппарат «Prinzess mangle» и другие товары. Кроме того, экспозиция зала знакомит с историей возрождения и проведения ярмарки в настоящее время.

В зале Боевой Славы размещена информация о вкладе котельничан в защиту Отечества за исторические периоды с 1812 года до современности.

В зале «Городские сословия» большой интерес представляют музыкальные инструменты, письменные приборы, мебель, дамские принадлежности. К уникальным экспонатам можно отнести икону, вышитую бисером ученицей женской гимназии в начале ХХ века.

В зале советского периода открывается интерьер комнаты котельничан 50-80-х годов. Вы сможете увидеть черно-белый телевизор, радиолу, различные детские игрушки, бабушкину кровать и комод. Бросается в глаза и мебельная стенка – заветная мечта многих семей того времени.

Билеты на посещение 1 и 2 этажа приобретаются по отдельности.

1 этаж музея включает в себя: зал "История города Котельнича", зал "Алексеевская ярмарка", комната писателя Л.Н. Рахманова, зал Боевой Славы.

2 этаж музея включает в себя: зал "Природа", зал "Городские сословия", выставочный зал, экспозиция "Универсальный магазин", интерьер комнаты котельничан 50-80-х гг. ХХ века.

Экскурсия по музею не включена в стоимость билета.

Котельнич, улица Ленина, 3

По вопросам организации