Экспозиция "История и культура края"

Для школьников и студентов:

- Экскурсия тематическая 6+ (входной билет на выставку + экскурсионный билет) 300 ₽. Коллективная покупка ! Обязательная запись по тел. 52-64-77, только для групп от 15 до 30 человек.

- Экскурсия обзорная (входной билеты + экскурсионный билет) 320 ₽. Коллективная покупка ! Обязательная запись по тел. 52-64-77, только для групп от 15 до 30 человек.

- Экскурсия тематическая (входные билеты на все выставки музея + экскурсионный билет) 650 ₽. Коллективная покупка !Обязательная запись по тел. 52-64-77, только для групп от 15 до 30 человек.

- Экскурсия обзорная (входные билеты на все выставки музея + экскурсионный билет) 670 ₽. Коллективная покупка ! Обязательная запись по тел. 52-64-77, только для групп от 15 до 30 человек.

Первый раздел экспозиции об истории и культуре края «Древняя и средневековая история края VIII тыс. до н.э. – XV в.» создан на основе археологических материалов и затрагивает основные этапы заселения и освоения края древними людьми.
В зале представлены подлинные археологические предметы, обнаруженные в Камско-Вятском междуречье. В экспозиции показаны места обитания человека в разные археологические периоды, макеты жилищ, реконструкции антропологических типов и одежды.

Следующий раздел экспозиции о культуре и истории края «Удмурты. XVI – начало XX вв.» посвящен воссозданию картины мира удмуртов через предметы материальной и духовной культуры удмуртского народа, традиционные занятия и ремесла удмуртов: земледелие, охота, рыболовство, пчеловодство, домашние промыслы.
Экспозиция создает образ маленькой деревеньки, расположенной в лесу. Символическая деревня окружена изгородью, которая закрепляет границы владений ее жителей и охраняет посевы и огороды. Вокруг деревни – лес с его родниками и таинственными мифологическими образами.

В разделе «А торг – дело великое. ХIХ – начало ХХ вв.» представлена ярмарка, которая издавна была местом общения представителей различных этнических культур края, а также жителей города и деревни. Ярмарка расположена на берегу реки Кама рядом с пристанью.

В разделе экспозиции о культуре и истории края «Города начинались с заводов. XVIII – начало XX вв.» акцент сделан на том, что заводы являлись не только градообразующим, но и культурообразующим фактором для нашего края. Посетитель попадает сначала в «заводской цех», затем в частную оружейную мастерскую. Прогуливаясь по музейной «улице», мы можем заглянуть в начальную школу, земскую больницу, купеческую гостиную, в дом мастерового и даже почувствовать атмосферу культурной жизни жителей города-завода, побывав в Общественном саду, первом ижевском цирке и театре для рабочих.
Дизайн экспозиции позволяет ощутить себя в пространстве города-завода, каким задумал его первый архитектор Ижевска С.Е. Дудин.

Ижевск, улица Коммунаров, 287

Во вопросам организации