Экспозиция "История Алупки"

Выставка полностью посвящена истории Алупки. В четырех разделах представлены экспонаты, иллюстрирующие развитие города от древнейших времен до современности.

Материалы первого раздела помогут познакомиться с вопросами освоения южнобережных территорий, изучить начальные этапы истории Алупки с помощью представленных археологических артефактов.

Во втором разделе можно познакомиться с бытом южнобережных крымских татар, живших на территории Алупки в XVIII – начале XIX в. В витринах представлены образцы вышивки, элементы одежды, посуда крымских татар.

Третий раздел расскажет о зарождении Алупки как курорта в конце ХIХ – начале ХХ в.: о культурной жизни, гостиницах и санаториях, известных личностях, побывавших здесь на отдыхе и трудившихся в Алупке на рубеже веков.

Раздел Великой Отечественной войны повествует о защитниках Алупки в войну 1941–1945 годов. Период советской и постсоветской истории города представлен редкими фотографиями, документами и предметами.

Алупка, улица Фрунзе

Отдел приёма посетителей