Экспозиция «Илья Репин и ученики»

«Я сам всю жизнь учусь у жизни, у природы».

Илья Репин

В 2024 году исполняется 180–лет со дня рождения Ильи Ефимовича Репина — одного из самых выдающихся и знаменитых русских художников 2–ой половины XIX века. Его произведения «Бурлаки на Волге», «Крестный ход в Курской губернии», «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года», портреты известных людей России XIX века, знают не только на родине, но и во всем мире.

Репин — не только великий художник, но и замечательный педагог и наставник, возглавляя мастерскую в Академии художеств, он воспитал целую плеяду талантливых мастеров изобразительного искусства. Среди них: В. Серов, Б. Кустодиев, И. Бродский, И. Грабарь, Я. Павлов и многие другие.

Юбилею художника Ростовский областной музей изобразительных искусств посвящает экспозицию «Илья Репин и ученики». На ней представлены живописные полотна и графические работы И. Е. Репина из коллекции музея. Они дают возможность увидеть подлинные произведения художника, насладиться его мастерством, по–новому почувствовать всю глубину его таланта.

Многие произведения впервые введены в экспозицию и для посетителей станет открытием количество представленных известных имен русских художников, учеников талантливого живописца: Б. Кустодиева, И. Грабаря, И. Богатырева, И. Горюшкина–Сорокопудова, Н. Богданова–Бельского и других мастеров, ставших гордостью русской живописной школы.

Ростов-на-Дону, Пушкинская улица, 115

Справки по телефону