Экспозиция "Город леса"

Образование нашего города и жизнь горожан неразрывно связаны с лесом, именно поэтому в первом блоке экспозиции раскрыта тема возникновения на территории современного Лесосибирска лесопильного завода Сибирского акционерного общества пароходства, промышленности и торговли, основанного норвежцем Йонасом Лидом в 1916 г.

Второй тематический блок демонстрирует историю лесопромышленности с 1950-го по 2000-е годы. На стендах представлены документы и фотоматериалы о лесозаготовительных комбинатах, промышленных предприятиях, которые возникали и функционировали на территории города в эти годы.

Отдельным блоком представлена лесозаготовка и лесосплав, которые являются заключительной стадией в доставке лесоматериалов в пункты переработки.

Третий блок знакомит посетителей музея с современными возможностями лесной промышленности. Здесь представлены действующие предприятия лесной промышленности города и компании, занимающиеся обеспечением этих предприятий лесозаготовительной техникой.

Деятельность всех представленных предприятий была бы невозможна без личного вклада, поэтому в экспозиции представлены истории конкретных людей, описан их жизненный путь в деревообрабатывающей промышленности, становлении и развитии города в целом.

Лесосибирск, 9-й микрорайон, 10А