Экспозиция Евпаторийского краеведческого музея

Экспозицию Евпаторийского краеведческого музея можно посетить по Пушкинской карте. Она познакомит с 25-вековой историей города Евпатории, природой края, материальной культурой народов, населявших Крым и Евпаторию.

Отдел природы рассказывает о флоре и фауне северо-западного Крыма, обитателях Черного моря.

Зал археологии посвящен эпохе бронзы и античному периоду северо-западного Крыма. Основу археологической коллекции музея, насчитывающей свыше 30 тысяч предметов, составили материалы исследований античных памятников – древнегреческого полиса Керкинитида, поселений «Чайка» и «Беляус». В экспозиции представлена разнообразная керамика, расписная чернолаковая посуда, каменные рельефы Геракла, коллекция бус из египетского фаянса, стекла, янтаря и гагата.

Этнографический раздел рассказывает о народах, проживавших в городе, их истории, материальной и духовной культуре. Экспонируются предметы декоративно-прикладного искусства, домашнего обихода, образцы национальной одежды крымских татар, караимов, крымчаков, русских.

Развитие Евпатории в Новое и Новейшее время иллюстрируется видовыми открытками начала ХХ века, рисунками и чертежами архитектурных памятников города. Экспонируется мебель, изделия из фарфора и фаянса, бытовые предметы, которыми пользовались горожане.

Отдельные разделы экспозиции посвящены военным событиям в крае периода русско-турецких, Крымской, Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн.

Представлены материалы о становлении и развитии евпаторийского курорта, о праздновании 2500-летия города Евпатории в 2003 году, о событиях Крымской весны 2014 года.

Работает постоянная выставка «Мозаика древних культур» с показом предметов декоративно-прикладного искусства периода античности, средневековья и нового времени.

Евпатория, Дувановская улица, 11/2

Для справок