Экспозиция «Древнерусское искусство XIII–XVII веков»

Митрополичьи палаты – одно из древнейших зданий города, образец древнерусской каменной гражданской архитектуры. Построены в 1680-е гг. ростовским митрополитом Ионой Сысоевичем, знаменитым строителем Ростовского кремля. С 1977 года здесь расположен отдел древнерусского искусства Ярославского художественного музея.

Древнейшие памятники русского искусства открывают экспозицию. Среди них домонгольская икона начала XIII века «Спас Вседержитель». Во втором зале представлены шедевры XVI столетия редких иконографических сюжетов – «Происхождение Честных Древ Креста», «Иоанн Предтеча с Процветшим Крестом». В продолжение экспозиции можно увидеть произведения ярославской иконописной школы XVII века – знаменитая икона «Сергий Радонежский с житием» и «Сказанием о Мамаевом побоище» одна из них.

Продуманная и качественно построенная экспозиция даст возможность познакомиться с художественным наследием средневекового Ярославля.

Ярославль, Волжская набережная, 1

по вопросам организации