Экспозиция Дома-музея Н.Н.Жукова

Уникальный Дом-музей Н. Н. Жукова – это одноэтажный бревенчатый дом, в котором художник провел свои детские и юношеские годы. Здесь, как он выразился однажды, прошла его «сердцевина жизни».

Музейная экспозиция представляет посетителям творческую биографию Николая Жукова. Мемориальная комната погружает в атмосферу семьи Жуковых начала ХХ века – в то время, когда маленький восьмилетний мальчик Коля Жуков приехал со своими родителями в уездный город Елец. Все экспонаты говорят об атмосфере, царящей в семье интеллигентных и образованных людей. Перед вами – фотографии, документы, книги, личные вещи, впитавшие в себя едва уловимую энергетику своих хозяев. Именно эта атмосфера способствовала становлению и развитию таланта художника.

Залы музея поэтапно повествуют о творческом становлении Николая Николаевича, и это повествование можно сравнить с путешествием по книге жизни, сплошь заполненной иллюстрациями событий и впечатлений. Здесь представлено полвека жизни страны: ее события, люди, вехи нашли живое репортажное отражение в творчестве художника. В его рисунках – история страны, современники художника, деятели культуры и искусства, портреты близких и детей.

Экспозиция тем замечательна, что не является постоянной, представляя зрителю различные тематики в наиболее полном объеме и позволяя по достоинству оценить огромное творческое наследие.

Елец, улица 9 Декабря, 42

По вопросам организации