Экспозиция «Дом купца Г.С. Клепикова»

Данная экспозиция демонстрирует подлинные атрибуты купеческого быта. Посетитель попадает не в музей, а заходит в гости к хозяевам усадьбы. Анфилада комнат: кабинет, спальня, гостиная, кухня. На подоконниках цветут герани.

В гостиной буфет, заполненный кузнецовским фарфором, сервирован стол изысканным сервизом, комод и пианино.

В спальне кровать заправлена расшитым покрывалом, на туалетном столике из карельской березы лежат шляпка и перчатки. Кресла, игрушки, детская мебель и книжки, - словно ждут своих владельцев.

В кабинете на рабочем столе лежат документы с подписью хозяина дома - Г.С. Клепикова.

Дом купца Г.С. Клепикова, как объект культурного наследия регионального значения, внесён в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.

Сургут, улица Просвещения, 7

Жданова Татьяна Степановна