Экспозиция "Дом, который построила Каренина"

Дом-музей – это деревянная дача в Болшеве (район Королева), построенная по проекту архитектора А. В. Щусева.

Писатель, поэт, теоретик театра и литературы, религиозный мыслитель, профессор ГИТИСа, священник русской православной церкви С. Н. Дурылин прожил здесь с 1936 года до самой смерти в 1954 году. Уникальный дом, построенный из остатков разрушенного в Москве Страстного монастыря, стал в свое время центром притяжения известных писателей, артистов, художников. В разное время в доме гостили М. В. Нестеров, Н. А. Обухова, А. А. Яблочкина, И. В. Ильинский, В. И. Качалов, Б. Л. Пастернак, С. Т. Рихтер и другие.

В экспозиции музея находятся работы художников: В.Д. Поленова, Р.Р. Фалька, К.А. Коровина, М.А. Волошина, Л.О. Пастернака, личные вещи и редкие фотографии с автографами М.Н. Ермоловой, А.А. Яблочкиной, М.А. Чехова, Ф.И. Шаляпина, Н.А. Обуховой, Б.Л. Пастернака.

Королев, микрорайон Болшево, Свободная улица, 12

Касса музея