Экспозиция «Дом Ф.К. Салманова»

Мемориальный комплекс геологов-первопроходцев иллюстрирует страницы истории Сургута, связанные со вторым рождением города. Дом первооткрывателя сибирской нефти Фармана Курбановича Салманова сохранился на своём историческом месте. В доме воссоздана мемориальная экспозиция с обстановкой, в которой проживал легендарный советский геолог со своей семьей с 1957 по 1961 годы – в период, предшествующий эпохе открытия нефтяных фонтанов Югорской земли. Здесь можно ощутить атмосферу 60-х годов ХХ века.

На открытой площадке расположены образцы транспортной техники 60-х годов XX века, представлена фотовыставка с уникальными кадрами нефтяного освоения Среднего Приобья, вагончик геологоразведчиков, где воссоздана обстановка и представлены основные предметы, которыми пользовались в повседневном обиходе труда и отдыха работники Сургутской нефтеразведки.

Огромный интерес представляют модели буровых установок.

Дом Ф.К. Салманова – объект культурного наследия регионального значения, включён в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Сургут, улица Терешковой, 49

Жданова Татьяна Степановна