Экспозиция «Амфорный зал»

Основу экспозиции Зала Амфорных эталонов составляют целые амфоры, расположенные на стенах зала в хронологической последовательности или в соответствии с уже имеющимися классификациями.

Особую группу составляют понтийские (черноморские) центры, такие как Синопа, Гераклея, и редкие для Танаиса формы из восточно-средиземноморских центров. В центре зала на двух колоннах располагаются амфоры эллинистического и позднеантичного времени. Вдоль стен в специальных ящиках-кассетах находятся фрагменты профильных частей сосудов более чем 100 производственных центров. В амфорном зале собрана наиболее репрезентативная часть коллекции амфор музея-заповедника «Танаис», насчитывающая 139 единиц целых и 16 тысяч профильных частей амфор. Важнейшей частью коллекции зала являются фрагменты с клеймами. В ней насчитывается более трех тысяч единиц.

Недвиговка

ПО ВОПРОСАМ ПРОВЕДЕНИЯ